НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 02:20

Подсудная барахолка

14 июня 2019 в 09:03

Куйбышевский суд потребовал, чтобы Дирекция по инвестиционной деятельности реставрировала банковское здание на Садовой улице, 34.

Куйбышевский суд потребовал, чтобы Дирекция по инвестиционной деятельности реставрировала банковское здание на Садовой улице, 34.

Около года назад в здании, где ещё недавно размещался Балтийский банк (а до революции – Второе общество взаимного кредита) к ужасу КГИОП и любителей старины разместился вещевой рынок. На фасаде, окнах, в вестибюле и на мраморной лестнице появилось множество объявлений о продаже «за недорого» маек, джинсов и прочей одежды. Сотрудники Комитета по охране памятников во время визита на объект обнаружили и другие нарушения в содержании памятника: на дверях и витринах появилась ржавчина, в окнах – пластиковые стеклопакеты. В подвале и на первом этаже при ремонте использовали современные материалы, провели перепланировку. Сохранившаяся историческая отделка – световой фонарь и кессонированный потолок – сильно загрязнены, стёкла потрескались. В вестибюле, операционном зале и на втором этаже устроены торговые отделы и склад. Всё это сделано без всяких согласований с КГИОП. Комитет в конце 2018-го обратился в суд, чтобы обязать ФГУП «Дирекция по инвестиционной деятельности» в течение 24 месяцев отреставрировать фасады и внутренние помещения, демонтировать дополнительное оборудование, убрать вывески и наклейки. Суд продлил этот срок вдвое: на реставрацию отведено четыре года, а вот несогласованные кондиционеры, воздуховоды и крепления нужно демонтировать за 10 месяцев.