НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 03:40

Апартаменты из-под залога

31 июля 2019 в 09:08

Банк «Дом.РФ» запускает программу перекредитования со ставкой от 9,8%. В перечне объектов есть и апартаменты.

Банк «Дом.РФ» запускает программу перекредитования со ставкой от 9,8%. В перечне объектов есть и апартаменты.

Ипотека распространяется на вторичный рынок: с использованием кредита от «Дома.РФ» можно приобрести уже заложенные в других банках квартиры, таунхаусы или апартаменты.

Невысокая ставка может подстегнуть рынок апартов. Юниты, обременённые залогом, станут вполне ликвидным товаром. Особенно по мере ввода крупных комплексов. (Кредитовать покупку квартиры «из-под залога» готовы и другие банки; таунхаусы в нашем регионе – экзотика.) Банк «Дом.РФ» также обещает взять на себя решение всех регистрационных вопросов.

«Обычно люди, покупая недвижимость, на которую оформлена ипотека, сталкиваются с определёнными сложностями, – поясняет заместитель председателя правления банка «Дом.РФ» Данила Литвинов. – Покупателю и продавцу приходится искать собственные варианты для погашения действующей ипотеки и заниматься вопросами регистрации и оформления, что зачастую приводит к отказу от сделки. Теперь у клиентов банка «Дом.РФ» есть возможность без лишних трудностей купить залоговую недвижимость. Банк разработал решение по её выкупу, в рамках которого готов предоставить ипотеку без дополнительного залога».

Условия программы «Покупка из-под залога»: ставка – от 9,6% годовых для зарплатных клиентов банка, от 9,8% – для всех остальных. Максимальная сумма кредита для Москвы, Московской области, Петербурга и Ленинградской области – до 30 млн рублей, для остальных регионов – 15 млн. Минимальный первоначальный взнос – 15%; срок кредита – от 3 до 30 лет.

Для рассмотрения заявки понадобится стандартный пакет документов, а также бумаги по текущей ипотеке (от продавца): кредитный договор, выписка по счёту об остатке задолженности, справка об отсутствии просрочки.

Кстати, в банке «Дом.РФ» можно рефинансировать и собственные кредиты, на которые приобреталось жильё. Для оформленных в собственность квартир и апартаментов ставка будет 9,5%.