НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 14:48

Власти скинулись на долгострои

28 октября 2019 в 09:45

Подписано соглашение между правительством Ленобласти и Фондом защиты прав дольщиков. 47-й регион в 2019 году перечислит на достройку проблемных ЖК 800 млн рублей, столько же добавит Федерация.

Подписано соглашение между правительством Ленобласти и Фондом защиты прав дольщиков. 47-й регион в 2019 году перечислит на достройку проблемных ЖК 800 млн рублей, столько же добавит Федерация. 

До конца года (когда примут областной бюджет), должно быть заключено и второе соглашение. В 2020 году в Фонд поступит 500 млн рублей, столько же добавит Москва. В 2021 -м область планирует потратить на долгострои 700 млн рублей, в 2022 — 800 млн.  

Деньги пойдут либо на завершение проблемных объектов, либо на выплаты финансовой компенсации. Что именно получат пострадавшие граждане — деньги или квадратные метры  — решит наблюдательный совет Фонда, без участия дольщиков. Компенсации рассчитают исходя из рыночной стоимости "квадрата" на текущий момент, рассказал журналистам зампред правительства ЛО Михаил Москвин. 

В первом соглашении, подписанном 25 октября, перечислены следующие объекты:  ЖК «Морошкино» от «Норманн Запад», корпус 5, первая очередь и корпус 2, вторая очередь;  ЖК Yolkki Village от «Гранд Строй», вторая очередь; ЖК «Азбука» от Сonstanta Development; «Щегловская усадьба» от СК «Навис» (корпуса Д, Б2, Б3); «Кирккоярви» от «Мегаполис развитие» (3 корпус); «Шотландия» от СК «Навис».

Во второе соглашение должны попасть «Город детства» от «СНВ Северо-Запад» и вторая очередь ЖК «Десяткино» (еще один из долгостроев ГК «Норманн»). В третьем соглашении может появиться ЖК «Десяткино 2.0» в Мурино, если суд примет решение о банкротстве. 

До конца ноября власти обещают обрадовать и других дольщиков: компания Дом.РФ также  планирует выделить средства на достройку проблемных объектов. Список этих ЖК пока официально не публикуется.