НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 22:27

КСП займётся госстройнадзором

27 декабря 2019 в 06:43

Контрольно-счётная палата в 2020 году проверит госстройнадзор, КИО, КГИОП, Шушары, Адмиралтейский и Фрунзенский районы.

Контрольно-счётная палата в 2020 году проверит госстройнадзор, КИО, КГИОП, Шушары, Адмиралтейский и Фрунзенский районы.

Контрольно-счётная палата Петербурга опубликовала план работы на 2020 год. В списке переходящих с 2019-го мероприятий – выборочная проверка муниципальных образований Георгиевский и Шушары; также контролёры проверят деятельность Комитета по строительству и Фонда капитального строительства и реконструкции при возведении стадиона на Крестовском острове. 

В ближайших планах палаты – аудит деятельности Комитета имущественных отношений по сдаче участков в аренду. А также проверка законности и эффективности использования бюджетных средств и городской собственности Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Службой государственного строительного надзора и экспертизы, администрацией Фрунзенского и Адмиралтейского районов (включая подведомственные учреждения), ГАТИ, Управлением социального питания. Выборочная проверка ждёт Жилищный комитет – по субсидиям «Фонду – региональному оператору капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». 

Напомним, что в этом году КСП проверила деятельность Комитета по инвестициям и подведомственного ему ГБУ «Управление инвестиций», а также Калининский, Красногвардейский, Петроградский, Центральный и Московский районы. В Центральном по итогам аудита, например, нашли 120 нарушений при формировании и исполнении бюджетов на общую сумму более 455 млн рублей, а также 351 нарушение в сфере управления и распоряжения госсобственностью. Без оформления договоров жилищным агентствам были переданы объекты общей площадью более 25 000 кв.м. В результате предоставления городского имущества коммерческим организациям (не на условиях аренды) городской бюджет недобрал доходов на 241 млн рублей. Отдельным пунктом – как нецелевая покупка – отмечено приобретение в 2017 году телевизора для народных дружин (за 41 600 рублей). 

Комитету по инвестициям поставили на вид выплаты по ЗСД, а ГБУ «Управление инвестиций» – аренду дорогостоящего офиса в бизнес-центре «Сенатор» на Московском пр., 60 (бывший универмаг «Фрунзенский»). КСП также отметила нарушения в определении начальной цены контракта, который комитет заключил с единственным поставщиком на проведение инвестиционного форума и церемонии награждения «Инвестор года». Кстати, в этом году форум не состоялся, награждение тоже.