НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 02:50

Жильё подведут под монастырь

27 января 2020 в 10:38

Аккумуляторная компания «Ригель» построит жилой комплекс на набережной Карповки, рядом с Иоанновским женским монастырём.

Аккумуляторная компания «Ригель» построит жилой комплекс на набережной Карповки, рядом с Иоанновским женским монастырём. 

В рамках редевелопмента аккумуляторная компания «Ригель» намеревалась застроить жильём бОльшую часть своей территории размером около 5 га по соседству с Иоанновским женским монастырём. Квартал ограничен ул. Профессора Попова, Иоанновским переулком, наб. реки Карповки и ул. Даля.

Все участки значатся по улице Профессора Попова, 38 (литеры А, Е, Р и корпус 5), один из них вытянут вдоль Карповки.

Комиссия по подготовке изменений в Генеральный план Петербурга отклонила заявки предприятия почти по всем адресам, за исключением одного. «Ригель» просит весь надел под литерой Р размером около 0,95 га перевести в функциональную зону 3ЖД (зона среднеэтажной и многоэтажной застройки). Комиссия учла предложение и, скорее всего, даст добро. (Речь об участке, вытянутом вдоль Карповки.)  

Напомним, монахини, обеспокоенные девелоперскими планами, забили тревогу ещё весной 2016-го и обратились к спикеру ЗС Вячеславу Макарову. А тот попросил у тогдашнего губернатора Георгия Полтавченко не допустить стройку. Весной 2019-го с подачи г-на Макарова депутаты Законодательного собрания включили эти участки в перечень зелёных насаждений общего пользования. Но в декабре собственник через суд добился отмены незаконного акта, по которому наделы оказалась в списке ЗНОП.

С другой стороны Иоанновского монастыря тоже запланирован крупный жилой комплекс. В декабре 2018-го на наб. Карповки начался снос незавершённой гостиницы «Северная корона», которую начинали строить 30 лет назад. На её месте появится элитный ЖК общей площадью 70 300 кв.м и высотой до 28 метров. Недавно стало известно, что этот проект купили структуры Михаила Гуцериева, владеющего холдингом «Сафмар».

NSP ДОСЬЕ
Аккумуляторная компания «Ригель» была основана в 1897 году как акционерное общество «Русские аккумуляторные заводы «Тюдоръ». Предприятие разрабатывает и выпускает аккумуляторы и аккумуляторные батареи для атомных и дизельных подводных лодок, транспорта, систем автономного и бесперебойного питания, средств связи, вычислительной, бытовой и другой техники.