НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 07:18

Сестрорецк без зоопарка

28 января 2020 в 21:05

Смольный не стал менять зонирование для участка в Сестрорецке, где предлагали построить зоопарк.

Смольный не стал менять зонирование для участка в Сестрорецке, где предлагали построить зоопарк.

Комиссия по подготовке изменений в Генеральный план Петербурга под руководством вице-губернатора Николая Линченко отклонила заявку Комитета по инвестициям по смене зонирования участка в Сестрорецке. Это было необходимо для строительства зоопарка. В 2018 году экс-глава комитета Ирина Бабюк предложила разместить его на 205,8 га в районе пересечения Приморского и Зеленогорского шоссе. Для этого площадку надо было перевести из рекреационной зоны спортивных сооружений и пляжей в зону отдыха, спорта, досуга и развлечений, туризма и санаторно-курортного лечения, гостиниц и пансионатов. Активисты тогда выразили опасения, что вместо животных здесь появятся апартаменты. До зоопарка компания «Гольф Дюны» планировала построить здесь Академию гольфа, участие в этом проекте должна была принять Plaza Lotus Group. Но летом 2016 года «Гольф Дюны» признали банкротом.

Ранее строительный блок Смольного уже отказал комитету, предложившему создать зоопарк на территории Ржевского лесопарка. 

Разговоры о строительстве современного зоопарка в Петербурге ходят давно. В числе потенциальных площадок называли Юкки, территорию рядом с Белоостровом и у железнодорожной станции Морская. В 2017 году о планах обустроить сафари-парк на территории Ленобласти заявил глава 47-го региона Александр Дрозденко. Договорённость с руководством зоопарка, а также Комитетом по культуре Петербурга о проработке такой возможности уже достигнута, говорил он. Где именно предполагают разместить зверинец, г-н Дрозденко не сообщил, уточнив лишь, что речь идёт об участке площадью 200–300 га на территории Всеволожского или Ломоносовского районов. «Находясь в самом центре Петербурга, Ленинградский зоопарк не может позволить себе развивать более естественный вид общения человека с животными, при котором звери не заключены в небольшие вольеры, а свободно прогуливаются на большой территории, чувствуют себя, как в живой природе, посетители могут передвигаться по парку как пешком, так и на автомобилях, велосипедах, экскурсионных электрокарах, – говорил Александр Дрозденко. – Область готова предоставить зверинцу необходимую территорию». Предварительная стоимость проекта оценивалась в 1 млрд рублей.