НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 16:15

Москвичи в конюшне

29 января 2020 в 21:05

Московская инвестиционно-строительная компания арендовала «за рубль» бывшие конюшни в Петергофе.

Московская инвестиционно-строительная компания арендовала «за рубль» бывшие конюшни в Петергофе.

ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга», подведомственное Комитету имущественных отношений, провело торги на право аренды здания на Собственном пр., 84а, литера Е в Петергофе. Это федеральный памятник – «Оранжерея» в составе дворцово-паркового ансамбля «Собственная дача». Объект находится в аварийном состоянии, он продавался по программе «Аренда памятника за 1 рубль». На участие в торгах поступили три заявки: от Московской инвестиционно-строительной компании (МИСК), ООО «Отраслевые решения» (учредители – Сергей Рыжик и Данила Поспелов) и от Евгения Чвижа. 

Стартовая арендная плата на период выполнения работ по сохранению и восстановлению памятника составляла 16 500 рублей в месяц, итоговая – 55 068 рублей. После завершения реставрации платёж пересчитают из расчёта 1 руб./кв.м. Победителем аукциона стала МИСК.

Торги по этому объекту проходили во второй раз. В конце прошлого года на первый аукцион поступила только одна заявка – от ИП Максим Павлов, но договор с ним так и не заключили. На реставрацию арендатору отводится семь лет, общий срок договора – 49 лет. 

Площадь одноэтажного каменного здания (Петергоф, Собственный проспект, 84а, литера Е) – 271,7 кв.м, участка под ним – 475 кв.м. Функциональное назначение здания – конюшня.

МИСК заинтересована в объекте, ведь в этой же локации (Санкт-Петербургский пр., 34) она реализовала гостиничный проект «Новый Петергоф» (инвестор – компания «Тиксес Лимитед»). Отель на 150 номеров уже введён в эксплуатацию и функционирует. В рамках проекта, кстати, реставрировали ещё два памятника, которые приспособили для современного использования.

«Оранжерея» – уже третий памятник, реализованный КИО в рамках программы «Аренда за рубль». В конце сентября в аренду был сдан особняк библиотеки лесопильного производства Ф.Я. и Н.Я. Колобовых на Петроградской стороне, напротив Крестовского острова. Арендатором стало ООО «Пётръ», 100% долей которого после торгов перешли к Андрею Абоимову, связанному с Анной Капитановой. Это супруга Олега Капитанова, председателя Комитета по межнациональным отношениям Смольного и члена городского правительства. В декабре торги на право аренды ворот Охтинских пороховых заводов на улице Химиков выиграло АО «Химволокно» Игоря Водопьянова.

В планах КИО – предложить арендаторам в рамках этой программы павильон «Царский вокзал» (Пушкин, Академический пр., 35б), Загородный дом Л.А. Змигродского (Сестрорецк, ул. Андреева, 3) и дачу Н.М. Кочкина (Сестрорецк, ул. Максима Горького, 8).

strong>NSP Досье
Дворцово-парковый ансамбль «Собственная дача» неоднократно перестраивался и менял границы. Большая часть первоначальных построек не сохранилась. Однако в юго-восточной части парка за верхней дорогой осталось несколько хозяйственных корпусов, относящихся к середине XIX века. Оранжерейное хозяйство появилось при строительстве дворца по проекту А.И. Штакеншнейдера.
К концу XIX века здесь были три деревянные оранжереи: универсальная (после 1901 года – оранжерея для холодных растений), виноградная (после 1911 года – цветочная) и сливная.  В 1911 году по проекту архитектора петергофского дворцового управления А.К. Миняева в ходе перестройки цветочной и сливной  оранжереи появилось новое здание из бетона, с южной стороны была устроена односкатная остекленная кровля,  в северной части – «глухая» бетонная стена. Сливная оранжерея была возведена на вновь присоединенной к садоводству территории. В настоящее время из всего оранжерейного комплекса сохранилось только одно здание, которое и выставили на торги.