НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

21 июня, 01:59

Строителей причислят к пострадавшим

2 апреля 2020 в 07:07

Минстрой предлагает причислить строительство к наиболее пострадавшим от коронавируса отраслям. Ужесточение мер борьбы с пандемией может привести к банкротству строительных и производственных предприятий.

Зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин попросил оперативно предоставить обоснования, необходимые для включения строительной, дорожной отраслей и сферы ЖКХ в перечень наиболее пострадавших. Для таких отраслей правительство подготовило особые меры поддержки. Глава Минстроя Владимир Якушев отреагировал мгновенно. «В его письме чётко обосновывается, что строительная отрасль является одной из ключевых в экономике России. В ней задействованы не только застройщики и строительные компании, но и производственные предприятия, проектные организации, транспортные и логистические компании, организации осуществляющие снабжение, материально-техническое и организационное обеспечение процесса. Сегодня отрасль реализует масштабные программы в области строительства жилья и многих других объектов, расселения аварийного жилья, реновации жилого фонда, создания объектов социально-культурного и инфраструктурного назначения», – поясняет вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

Министр приводит и цифры. В рамках нацпроекта уже в этом году отрасль должна нарастить объёмы ввода жилья на 10 млн кв.м, а в следующем – ещё на 6 млн «квадратов». Но для этого нужен растущий, а не падающий спрос. Сейчас строится 101,1 млн кв.м жилья, но продано меньше половины – 42,6 млн кв.м. Спрос ограничивается ипотечными ставками. По расчётам министра, актуальные ставки составляют в среднем 8,5–9%, а с учётом страховок (имущество, жизнь) достигают 11–12%. Макроэкономические факторы могут привести к их увеличению. «В складывающихся экономических условиях, когда рост массовой безработицы и падение доходов населения становятся свершившимся фактом, встаёт проблема снижения спроса на жильё. Без срочных мер по субсидированию ипотечных ставок ситуация приведёт к остановке продаж, ухудшению финансового состояния застройщиков и, возможно, к их дефолту», – говорится в письме Владимира Якушева.

Министр обеспокоен и ограниченностью трудовых ресурсов. По данным Росстата за 2018 год, среднегодовая численность занятых в строительстве составляет 6,4 млн человек, в сфере ЖКХ – 2,4 млн человек. При этом до 15–20% персонала – мигранты из «ближнего зарубежья». В 2019 году объёмы работ в сфере строительства составили около 9,1 трлн рублей, а с учётом нацпроектов к 2024 году должны увеличиться до 17,3 трлн рублей. Значит, потребуется дополнительно около 1,8 млн рабочих. И надежда только на трудовых мигрантов, число которых из-за коронавируса может сократиться.

Марат Хуснуллин дал федеральным ведомствам и министерствам ряд поручений, в том числе – собирать (с участием НОСТРОЙ и НОПРИЗ) информацию о положении дел в отрасли в период эпидемии. «Мы ожидаем, что в ближайшее время Минстрой подпишет несколько крайне необходимых для отрасли нормативных документов, которые разъяснят порядок работы компаний в период карантинного режима. Надеюсь, что мы получим разъяснения от профильного министерства и Правительства РФ, которые помогут обеспечить сохранение строительного комплекса. Все направляемые вами в НОСТРОЙ предложения попадают в Минстрой и Правительство РФ и учитываются при корректировке нормативных документов. Просим сообщать о возникающих проблемах и активнее вносить предложения», – обращается к строителям Антон Мороз.