НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 23:40

Новосёлы в масках

7 апреля 2020 в 21:00

Как передать готовую квартиру дольщику со всеми мерами предосторожности? Застройщики осваивают новые технологии.

Как передать готовую квартиру дольщику со всеми мерами предосторожности? Застройщики осваивают новые технологии.

Казалось бы, дома построены, введены в эксплуатацию, гражданам остаётся только переехать. Однако нужна ещё одна важная итерация – передача квартиры. Необходимо составить акт приёма-передачи (в этой процедуре много тонкостей), а для начала организовать обязательный осмотр жилья дольщиком. И тут участники процесса сталкиваются с проблемой.

Постановлением Правительства РФ штрафы для застройщиков за нарушение сроков передачи квартир в этом году начислять не будут. Так что её можно было бы и отложить до отмены режима «повышенной готовности». Но дольщики спешат. 

Лучше переждать…

«Полис Групп» уведомила своих клиентов об изменениях в процедуре заселения в ЖК «Полис на Комендантском» и ЖК «Полис на Неве». Всем покупателям, которые записаны на осмотры квартир в период официальных нерабочих дней, предложат другие даты после снятия ограничений. «Будем ориентироваться на эпидемиологическую ситуацию в стране и городе. Основные меры индивидуальной защиты будут приняты, и антисептические мероприятия также будут проведены. В остальном заселение происходит по установленной ранее очерёдности», – поясняет директор департамента рекламы и маркетинга ГК «Полис Групп» Ольга Ульянова.

В компании «Отделстрой» до конца апреля подписание смотровых приостановлено, да и желающих в период карантина ехать принимать квартиру немного. У этого застройщика на этапе сдачи завершающая, шестая, очередь комплекса «Новый Оккервиль». В конце 2019-го дома предъявили комиссии, и с конца января начался осмотр квартир дольщиками и подписание смотровых. «Это наша обычная практика, позволяющая произвести заселение как можно быстрее. Обычно к моменту получения акта ввода больше половины квартир уже принято по смотровым, и покупатели могут сразу записываться на получение ключей. Благодаря этому удаётся достаточно быстро заселить дом, значительно опережая сроки, прописанные в договоре, и быстро начать выдавать свидетельства о собственности. Потерянный из-за карантина месяц ни на что не повлияет», – считает начальник отдела продаж «Отделстроя» Николай Гражданкин.

В Группе ЦДС осмотры квартир тоже вынужденно приостановлены. «Мы понимаем, что многим нашим покупателям квартиры нужны сегодня, они не могут ждать. Для них мы разработали новую опцию – дистанционную передачу. Дальше будем смотреть на развитие ситуации и разрабатывать решения, которые не нарушают действующие ограничения, но при этом позволят передать людям их квартиры», – говорит директор департамента недвижимости Группы ЦДС Сергей Терентьев.

Новая опция предполагает, что специалист связывается с дольщиком по видеосвязи и проводит осмотр готовой квартиры. Во время видеотрансляции клиент сможет задать специалисту все интересующие вопросы, попросить включить воду, свет, приблизить какие-то детали и т.д. Если в итоге покупатель останется доволен качеством, в компании готовят пакет документов, необходимых для передачи квартиры, и отправляют его курьером. После этого в удобное время владелец сможет приехать в управляющую компанию и получить ключи.

…Можно, если осторожно

«У нас есть объекты, где в первой половине года квартиры уже передаются дольщикам. И дома, которые сдаются в ближайшие месяцы – до 1 июля, в третьем и четвёртом кварталах этого года. Мы придерживаемся графика и планируем передать все квартиры дольщикам в срок. Сейчас все силы брошены на то, чтобы исполнить обязательства без отсрочек. Строительные работы отнесены к работам непрерывного цикла, они продолжаются», – заверяет генеральный директор ГК «КВС» Сергей Ярошенко. По его словам осмотры и приёмка квартир идут, но со строжайшим соблюдением дополнительных мер безопасности. Сокращено количество осмотров в сутки, чтобы клиенты не пересекались друг с другом. Ограничено число присутствующих в одном помещении людей – максимум двое. После каждого дольщика в офисе протирают столы, стулья, ручки дверей и так далее, раз в два часа проводят уборку с дезинфицирующими средствами. А сотрудники соблюдают необходимые меры личной гигиены, они снабжены масками и перчатками.

«На этой неделе мы завершаем выдачу ключей покупателям квартир в жилом комплексе «Два ангела». 14 апреля начинаем передачу квартир в ЖК «Пётр Великий». При этом строго соблюдаются меры безопасности. Мы используем средства индивидуальной защиты (маски, санитайзеры), индивидуальные канцелярские принадлежности. В графике выдачи ключей предусмотрен увеличенный интервал посещения: в течение часа проходит приёмка не более трёх квартир. Набор документов, который должен предъявить покупатель для подписания акта приёмки-передачи, остался неизменным», – заверяет заместитель председателя совета директоров холдинга «РСТИ» Нина Креславская. По её словам, работы на объектах холдинга  продолжаются в полном объёме и по графику. Застройщик не намерен пользоваться данной властями возможностью приостановки взыскания неустоек: «Мы всегда сдавали дома в срок или досрочно и планируем продолжать это делать».

«В первой очереди ЖК «Георг Ландрин» выдача ключей идёт с конца февраля; уже передано 60% квартир. Оставшиеся, согласно договорам, мы должны передать до 24 апреля. Идём в графике и в обычном режиме, разумеется, с соблюдением мер защиты. Маски, перчатки, обеззараживающие гели – всё это есть в офисах в достаточном количестве. Но пять-шесть клиентов не могут попасть на приёмку, так как находятся за границей. Со стороны застройщика нарушений договора нет, и мы не ожидаем от покупателей претензий. Мы передадим им ключи, как только они смогут приехать в страну», – комментирует директор по маркетингу ГК «Абсолют Строй Сервис» Никита Пальянов.

Руководитель отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова говорит, что планы компании пока не меняются: «Один из корпусов второй очереди ЖК «Огни залива» мы вводим в июне, и процессы передачи появятся в повестке дня. Надеемся, что острую фазу эпидемии к этому времени переживём. Понятно, что придётся придерживаться новых правил, специальных мер, которые на какое-то время неизбежно войдут в нашу жизнь. Но осмотр квартиры перед приёмкой установлен законом, так что личные встречи неизбежны. Сейчас мы приостановили работу шоу-рума, минимизируем контакты, сделки стараемся заключать дистанционно. Но передачу квартиры дистанционно не провести. Так что со своей стороны будем обеспечивать безопасность процесса. Надеюсь, и поставки масок наладятся».

Директор по маркетингу Группы RBI Михаил Гущин сообщил, что плановые передачи квартир в сданных домах по договорам долевого участия сейчас не ведутся, поскольку почти всё жильё уже передано покупателям: «Наш последний сданный проект – EcoCity, и передача квартир здесь в основном завершилась в марте. Осталось буквально несколько, и их мы готовы передавать покупателям, соблюдая все меры безопасности: у сотрудников есть маски, дезинфицирующие средства. Клиентов записываем по одному человеку на конкретное время, с интервалом в час».