НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 05:00

Строители пострадают?

23 апреля 2020 в 13:35

Строительную отрасль могут включить в перечень наиболее пострадавших от пандемии. Президент РФ поручил проработать этот вопрос, как и использование компенсационных фондов СРО для поддержки строителей.

Строительную отрасль могут включить в перечень наиболее пострадавших от пандемии. Президент РФ поручил проработать этот вопрос, как и использование компенсационных фондов СРО для поддержки строителей.

Президент РФ утвердил перечень поручений по результатам совещания о мерах поддержки строительной отрасли. Первым же пунктом Правительству РФ поручено утвердить программу льготной ипотеки на квартиры в новостройках под 6,5% годовых. Срок – до 1 мая. Однако вице-премьер Марат Хуснуллин уже сообщил, что постановление появится уже сегодня-завтра, и программа официально стартует с понедельника – 27 апреля. Впрочем, многие банки уже начали не только принимать заявки в рамках программы, но и сообщили о первых выданных кредитах. Постановление правительства, видимо, будет иметь обратную силу – в проекте, предложенном Минфином, указано: государство субсидирует ставки по кредитам, выданным с 17 апреля по 1 ноября.

Кроме того, чиновникам надо придумать, как сделать доступнее кредиты для застройщиков. Например, компенсируя ставки тем компаниям, которые сохранят число рабочих и обязуются сдать в срок дома, запланированные к вводу в этом и следующем годах.

Подтверждаются и планы докапитализировать за счёт бюджета Фонда защиты прав дольщиков на 30 млрд рублей и предоставить госгарантии на 50 млрд рублей госкомпании «ДОМ.РФ». Она использует свои и заёмные средства на выкуп квартир у застройщиков.

Всего, по словам вице-премьера, государственные меры поддержки отрасли только в этом году дадут прямой эффект в размере 98 млрд рублей.

Правительству РФ также надо рассмотреть возможность перераспределения средств в рамках нацпроекта по безопасным дорогам и программ расселения аварийного жилья – для «опережающего достижения запланированных показателей». Надо обеспечить и реализацию крупных проектов – инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, подходов к Керченскому мосту и к портам Азово-Черноморского бассейна, модернизации аэродромов (в том числе в Челябинске, Перми, Хабаровске и Норильске) и развития портовой инфраструктуры в Мурманске, Балтийском и Азово-Черноморском бассейнах, а также на Дальнем Востоке.

Что касается госконтрактов, надо увеличить до 50% размер авансов по уже заключённым договорам, не останавливать работы по проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту, продолжить заключение государственных и муниципальных контрактов и позволить государственным заказчикам не применять ряд штрафных санкций, если неисполнение работ вызвано ограничениями из-за пандемии.

Президент поручил проработать целесообразность использования средств компенсационных фондов СРО для поддержки своих членов. С этим предложением выступил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Велено также рассмотреть необходимость причисления строительной отрасли к наиболее пострадавшим из-за распространения коронавируса «для оказания мер федеральной поддержки в субъектах РФ, в которых... принято решение о приостановлении строительных работ». То есть отрасль могут признать «пострадавшей», но, видимо, дополнительную поддержку получат строители не во всех регионах.

Кстати, субъектам РФ поручено вести мониторинг состояния жилищных застройщиков и утвердить региональные планы мероприятий по поддержке строительной отрасли.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, Марат Хуснуллин уверен, что у страны ещё есть все шансы выполнить к 2024-му плановые показатели по нацпроекту «Жильё»: «В мае мы должны подготовить программу действий. Есть целый ряд работ, для которых не нужно выходить на стройку, их ничего не мешает выполнять. И пока мы сроки не сдвигаем».