23 апреля, 18:03

Пора работать!

11 мая 2020 в 13:27

Владимир Путин не стал продлевать коронавирусные каникулы. С завтрашнего дня страна выходит на работу.

Владимир Путин не стал продлевать нерабочие дни, с завтрашнего дня страна выходит на работу.

Президент Владимир Путин выступил с очередным обращением. Он отметил проделанную работу по предотвращению распространения коронавируса и сформулировал главное: «Единый период нерабочих дней для всей страны завершается». Режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и для страдающих от хронических заболеваний сохраняется. 

Однако г-н Путин добавил, что ситуация в регионах различается, поэтому субъекты могут принимать самостоятельные решения: «Надо действовать ещё более тонко, внимательно, нельзя руководствоваться общей калькой. Выход не может быть одномоментным. Нужно делать это последовательно, осторожно, шаг за шагом. Кроме того, выход или смягчение режимов ограничений должны проходить при строгом соблюдении всех условий, санитарных требований, которые гарантируют безопасность людей, – пояснил президент. – Субъекты Федерации ранее получили возможность принимать гибкие решения, соразмерные уровню рисков. Сейчас ответственность регионов, всех уровней власти буквально за каждый шаг исключительно велика. Это касается и реализации всех профилактических мер, и чёткой, обоснованной линии на постепенное снятие ограничений, определения режима работы конкретных предприятий. Граждане, бизнес, все мы заинтересованы в том, чтобы экономика быстрее возвращалась в привычный, нормальный ритм. Но это должны быть детально просчитанные решения глав субъектов. Опасно безрассудно забегать вперёд. Но и сидеть сложа руки, уклоняясь от ответственности, также нельзя. Нужно пройти между Сциллой и Харибдой».

Объявлены и новые меры господдержки. Владимир Путин поручил полностью списать налоги (кроме НДС) и страховые взносы за второй квартал 2020-го для индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии. Предполагается, что воспользоваться такой мерой поддержки смогут более полутора миллионов предприятий. Самозанятым вернут налог на доход за 2019 год. Всем самозанятым гражданам  также предоставят «налоговый капитал» в размере одного МРОТ, за счёт которого они смогут в этом году проводить налоговые платежи, «не отвлекая собственные средства, сохраняя свои доходы». Компаниям, сохранившим не менее 90% сотрудников, обещаны прямые субсидии на выплаты зарплат сотрудникам за апрель и май.

Также президент дал поручения по разработке общенационального плана по восстановлению занятости и доходов граждан, долгосрочному развитию экономики: «Задача такого плана не только в том, чтобы просто наладить ритм деловой жизни, а заметно, ощутимо продвинуться в достижении национальных целей развития, обеспечить восстановление экономики с новым качеством, за счёт кардинального улучшения делового климата, условий для работы бизнеса, глубоких структурных изменений, создания эффективных, высокотехнологичных рабочих мест во всех отраслях, запуска масштабных инвестиционных проектов, проектов инфраструктурного и пространственного развития страны».

Напомним, что Смольный 9 мая продлил ограничения и запреты в рамках режима повышенной готовности до 31 мая. А вот в Ленинградской области уже с завтрашнего дня жить будет гораздо вольготнее: по всему региону откроются торговые центры, салоны красоты (с ограничениями), предприятия общепита (тоже с ограничениями), непродовольственные магазины, стоматологии. В Волховском, Лодейнопольском, Лужском, Подпорожском, Сланцевском районах и Сосновом Бору заработают даже кинотеатры. В них, а также в Бокситогорском, Кингисеппском, Ломоносовском, Приозерском, Тихвинском, Волосовском и Киришском районах разрешена работа парков развлечений. Самые строгие ограничения сохранены во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Тосненском и Кировском районах, где больше всего заболевших. Например, там не будут работать магазины парфюмерии и косметики, а на ярмарках установлен запрет по продаже одежды и обуви.