28 марта, 19:14

Музеям продлевают больничный?

22 мая 2020 в 19:50

Для посетителей могут открыть парк в Гатчине. Основные городские музеи заработают ближе к осени.

Комитет по культуре может открыть для посетителей парк в Гатчине. Основные городские музеи заработают ближе к осени.

Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» сообщил председатель городского Комитета по культуре Константин Сухенко. Вопрос рассматривается по просьбе жителей Ленобласти при участии чиновников двух регионов. Парк попробуют открыть как можно скорее, пообещал Константин Сухенко. В пользу этого решения говорит то, что музей-заповедник находится на территории области, где эпидемиологическая ситуация лучше, чем в мегаполисе. Когда именно откроют парк в Гатчине, чиновник не уточнил. 

По его словам, первыми объектами культуры, которые станут доступны для посетителей в Петербурге, могут быть Петропавловская крепость, ЦВЗ «Манеж» и Ленинградский зоопарк, а также парки (там, где можно обеспечить достаточную дистанцию и соблюсти другие ограничения). По мнению Константина Сухенко, к полноценной работе основные городские музеи и театры начнут возвращать лишь к сентябрю: «Все мечтают о том, чтобы уже в июне начать хотя бы репетировать, и все мечтают о том, чтобы как можно скорее открылись залы. Но мы понимаем, что всё это может немножко затянуться, что действительно можно будет открываться ближе к сентябрю. Это может несколько снизить и накал эпидемиологических обстоятельств и ограничений и позволит нам в менее сложных условиях вернуться к привычному режиму работы». Регулировать количество посетителей планируют за счёт перехода на электронные билеты, которые будут продавать на определённое время.

Решения об открытии учреждений культуры будет принимать городское правительство на основании рекомендаций Роспотребнадзора. Как заявил вчера губернатор Александр Беглов, в городе пока нельзя снимать ограничительные меры: «Для перехода к снятию должно быть свободно не менее 50% от потребности в инфекционных койках, а сейчас свободно 11%». C марта общее количество коек увеличено в восемь раз, для взрослых – почти в двенадцать раз. Всего для больных с COVID-19 создано 9028 коек, дополнительно планируется развернуть 1250 коек.