НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

15 июня, 04:36

Исторические заморочки

23 марта 2016 в 05:10

Вместо одного исторического поселения «Санкт-Петербург» в административных границах города их будет несколько – «Центр», «Царское Село», «Петергоф», «Павловск» и др. Необходимую документацию утвердят в этом году.

КГИОП и Минкульт решили, что так удастся включить все ценное, что есть на территории Петербурга, в состав исторических поселений, но чтобы при этом Купчино или, скажем, Ржевка, все-таки оказались вне этих границ.

Чтобы узаконить статус исторических поселений, нужно точно определить их границы и предметы охраны, а также требования к градостроительным регламентам на этих территориях. Отчасти, по содержанию это будет похоже на петербургский 820-й закон о зонах охраны (его, кстати, тоже скорректируют), но со своей спецификой. В частности, согласно предновогодним поправкам к федеральному закону «Об объектах культурного наследия народов РФ», помимо правил игры непосредственно в границах исторического поселения, требуется определить точки за этими границами, откуда открываются прекрасные панорамы на исторический город. Для этих точек тоже предстоит разработать требования к градрегламентам.

После согласования с федералами всю эту массу ограничений: по высоте, по габаритам, по цветовой гамме и пр., – нужно исполнять. И в первую очередь застройщикам, которым придется представлять проекты в КГИОП для проверки «на соответствие». Кстати, по словам главного архитектора Петербурга Владимира Григорьева, 40-метровая отметка, которой в проекте ПЗЗ предлагают ограничить высоту застройки, взялась именно из законодательства об историческом поселении. Чтобы с какой-нибудь пустоши (или из района современной застройки)  не нарушался особо впечатляющий вид.

Не надо думать, что, если таких документов нет, нет и проблемы. Пока бумаги не утвердит Минкульт, КГА и КГИОП обязаны согласовывать  в министерстве всю градостроительную документацию –   от генерального плана и зон охраны до градрегламентов на конкретную территорию.

По словам председателя КГИОП Сергея Макарова, еще в прошлом году комитет направил в министерство проект документов по историческому поселению. Федералы его вернули, порекомендовав аргументировать свой подход. Сейчас комитет готовит дополнительные обоснования.