НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 18:06

Лекарственный трансфер

1 апреля 2016 в 07:15

На площадке «Новоорловская» особой экономической зоны Петербурга завершено строительство Центра трансфера технологий. Здесь разместятся фармацевтическое производство и лаборатории, а также офисы.

Зданию присвоен адрес: дорога в Каменку, 74. Оно заняло участок размером 2,3 га, а его общая площадь составляет 15 600 кв.м. Центр разделен на две основные части: производственную (около 3800 кв.м) и офисную (арендопригодное пространство - около 6800 кв.м). Заказчиком выступал филиал АО «Особые экономические зоны», а финансировалась стройка из федерального бюджета. Объем вложений составил около 900 млн рублей. Подрядчиком, который возвел само здание и выполнил отделку помещений, выступила компания «КВС».

На всю производственную часть Центра уже есть претендент. Ее планирует арендовать АО «ФАРМАСИНТЕЗ-НОРД» (ранее ЗАО «АрСиАй Синтез»). Компания, которая занимается разработкой и изготовлением противоопухолевых лекарственных препаратов, хочет разместить здесь производство и лаборатории. А на соседнем участке она намерена построить собственный научно-производственный комплекс.

Кстати, в этом году в "Новоорловской" начнется строительство второго объекта инфраструктуры – административно-делового центра. Правда, его формат переделают с учетом нынешних реалий и включат в проект очень востребованные научно-производственные площади.