НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 07:27

RBI тянется к Невскому

Холдинг RBI вывел на рынок два новых проекта в центре Петербурга: жилой комплекс «Дом у Невского» и здание арт-кластера ArtStudio.

Восьмиэтажный «Дом у Невского» в стиле неоклассики будет построен на Полтавской ул., 7 (на участке площадью 7409 кв.м). За архитектуру отвечает «ЛенНИИпроект».

Жилой комплекс бизнес-класса (14 000 кв.м) рассчитан на 206 квартир, их размеры варьируются от 40 до 130 кв.м. Предусмотрен подземный паркинг на 106 машин. Застройщик планирует благоустроить соседние дворы и частично отремонтировать фасады зданий. Срок ввода дома – четвертый квартал 2018 года.

Арт-кластер ArtStudio общей площадью 23 000 кв.м появится на 2-й Советской ул., 4. Надел под него был приобретен на торгах летом 2013-го (см. подробности). Проект разработало архитектурное бюро «Век».

В девятиэтажном ArtStudio предусмотрены 244 нежилых помещения от 22 до 129 кв.м. На первом этаже запланирован ресторан, а также холлы и специальные места под временные экспозиции, выше - мастерские и студии для творчества. Ранее девелопер планировал здесь апартаменты, теперь утверждает, что это будет новый, не представленный еще на рынке формат - арт-пространство. Но при этом каждое помещение будет иметь свой санузел.   

По словам Михаила Гущина, директора по маркетингу RBI, уже есть желающий купить сразу половину здания. Завершить стройку в RBI рассчитывают в первом квартале 2019-го.

В  продажу оба проекта поступят в мае-июне. Стоимость квадратного метра  составит 160 000 – 200 000 рублей. По оценке президента холдинга RBI Эдуарда Тиктинского, объем инвестиций в ArtStudio оценивается в 1,4 млрд рублей, в «Дом у Невского» – в 2 млрд.