НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 10:11

Скотный выкуп

27 апреля 2016 в 10:50

Племенной завод «Ручьи» пытается через суд выкупить участок 1,5 га на Волго-Донском пр., 19, занятый чужими складами.

Смольный препятствует: КИО передал спорный надел в аренду другому юрлицу – ООО «ТД «СВ-Строй». Первая инстанция вынесла решение в пользу завода «Ручьи», но город старается оспорить вердикт.
Бывшее племенное хозяйство занимало сотни га возле Пискаревского проспекта. Часть территории давно приватизирована и перепродана под жилую застройку (например, Группа ЛСР реализует здесь проект «Цветной город»). Но остались участки, судьба которых еще не решена. ЗАО «Племенный завод «Ручьи» (который по-прежнему занимается животноводством, но преимущественно в Ленобласти) претендует на 15 000 кв.м с несколькими складами на Пискаревке, юго-западнее пересечения Волго-Донского и Зотовского проспектов. Компания доказывает, что является правопреемником прежнего владельца, у которого этот надел находился в бессрочном пользовании с 1985 года, в составе большого земельного массива. В 2003-м город сформировал самостоятельное пятно и передал его в краткосрочную аренду фирме «СВ-Строй» под складские нужды. Договор истек, но до сих пор не расторгнут.

Еще несколько лет назад завод «Ручьи» сослался на архивные бумаги и потребовал продать ему данный надел. КИО отказал; предприятие обратилось в арбитраж. Первая инстанция подтвердила, что выкуп обоснован, и факт аренды этому не препятствует. Комитет подал апелляцию. Ее рассмотрят 17 мая.

Нет сомнений в том, что участок понадобился ЗАО для дальнейшей перепродажи.