НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 21:12

Наемная альтернатива

26 мая 2016 в 21:05

Город представил новый вариант решения жилищного вопроса: в доме на улице Еремеева можно снять квартиру дешевле, чем на рынке. Для этого даже не обязательно быть очередником.

Первый в Петербурге «наемный дом» презентовали руководители Жилищного комитета,  ГБУ «Горжилобмен» и ГБУ «Госжилфонд».

Пятнадцатиэтажное здание на 178 квартир построено в Невском районе, севернее улицы Новоселов: ул. Еремеева, 3, корп. 2. В доме 116 однокомнатных квартир, 33 «двушки» и 29 «трешек». Все квартиры с полной чистовой отделкой. Сейчас завершается регистрация собственности Петербурга на этот объект. Заселение начнется 1 июля. Обслуживать дом будет ГБУ «Госжилфонд».

Снять квартиру тут могут те, кто живет в Петербурге не менее пяти лет, с доходом на члена семьи от двух до четырех прожиточных минимумов (примерно от 20 000 до 40 000 рублей).

Арендные ставки ниже, чем на открытом рынке, но несколько выше, чем по программе коммерческого найма. «Единичка», по предварительным расчетам, обойдется нанимателю в 7000 рублей, за двухкомнатную надо будет платить 10 000 в месяц, за трехкомнатную – 13 000. Это без учета платы за свет, газ и воду по счетчикам. (Для сравнения: ставки коммерческого найма - 4620 рублей, 6380 и 8690 рублей в месяц соответственно, но в этой программе могут участвовать только очередники.)

Жилье предоставят по норме: 18 кв.м на члена семьи, 33 кв.м – для одиноких.

Состав пакета документов приведен на сайте «Горжилобмена». Первый этап – надо добиться, чтобы семью поставили на учет в так называемую третью очередь. Предполагается, что преимущество будут иметь очередники и те, кто раньше подготовил и подал бумаги. Похоже, город пытается решить две проблемы одновременно: разгрузить очередь и снизить расходы на социальное строительство.

Параллельная программа коммерческого найма вполне успешна, но не закрывает текущие потребности: по данным Жилищного комитета, с 2011 года город предоставил очередникам в аренду 1117 квартир в новых домах. А желающих – более 3500.

Договор об аренде жилья в наемном доме, по предварительным данным, будет заключаться на срок от года до 10 лет, с правом продления (если нет претензий по оплате).

К концу года Смольный планирует ввести еще один наемный дом – в Охотничьем пер., 9.

>NSP Досье 
Процедура: граждане становятся на учет в администрации района, затем обращаются в ГБУ «Горжилобмен» с заявлением о предоставлении жилых помещений в наемных домах. СПб ГБУ «Горжилобмен» формирует пакет документов и выносит вопрос на рассмотрение комиссии  Жилищного комитета. ГБУ «Госжилфонд», на основании распоряжения комитета, заключает договоры найма, выдает ключи, осуществляет  регистрационный учет граждан

NSP Мнение 
Чем больше вариантов решения жилищной проблемы – тем лучше. Пусть гражданин сам выбирает: выбивать субсидию, ждать бесплатной квартиры, снимать у города или искать вариант с частником.Однако к представленной программе есть вопросы. Как удастся сбалансировать интересы очередников и претензии «просто горожан»? (Будет ли отдельная очередь из тех, кто без очереди?) Кто и как будет контролировать субаренду? Кроме того, возможность сдавать городское жилье широкому кругу лиц по ставкам ниже рыночных несет в себе серьезные коррупционные риски. Как и всякая распределяемая льгота…