НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 16:04

Пешком за полномочиями

29 мая 2016 в 21:30

В базе данных Госдумы наконец-то появился проект федерального закона о сохранении и развитии исторического центра Петербурга.

Местные депутаты одобрили эту законодательную инициативу в конце 2015 года и даже сообщили, что документ уже направлен в Госдуму. Однако чтобы добраться до нижней палаты парламента, ему потребовалось пять месяцев.

Напомним, что это все же рамочный документ, предполагающий выпуск множества местных подзаконных актов. Петербург собирается забрать с федерального уровня ряд полномочий по установлению градостроительных правил для петербургского центра, например, часть технических ограничений, санитарных норм. Авторы полагают, что введение специального режима — единственный способ спасения исторической части города. В качестве основного механизма расселения выбрано переселение граждан на время ремонта в маневренный фонд. Причем не только нанимателей, но и собственников.

Кстати, в законе приведено и четкое описание границ исторического центра – 4,5 страницы текста.

Но, к сожалению, нет экономического обоснования: сколько денег потребуется на воплощение программы, из каких источников будут поступать средства и пр.