НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 03:54

От Wi-Fi до трамвая

30 мая 2016 в 21:40

Совет по инвестициям одобрил несколько инвестпроектов. Среди них — производство двигателей, запуск сети Wi-Fi в метрополитене и трамвайная концессия.

ПАО «Звезда», представившее проект по производству двигателей нового поколения «Пульсар» стоимостью 9,8 млрд рублей, получит статус стратегического инвестора. Ему могут предоставить участок земли для создания нового производства целевым способом. По данным газеты «КоммерсантЪ», поддержка региона обеспечит заводу кредитную линию Внешэкономбанка на сумму более 7 млрд рублей. Предполагается, что дизельные двигатели нового поколения мощностью от 400 кВт до 1700 кВт будут пользоваться спросом в судостроении, на железнодорожном транспорте, в малой энергетике, причем не только внутри страны, но и за рубежом.

Столичная компания "Максима Телеком" планирует оборудовать петербургский метрополитен бесплатной сетью Wi-Fi. Пилотный проект на участке между станциями метро Ладожская – Новочеркасская Смольному понравился. Объем инвестиций, необходимый для запуска беспроводной сети на пяти линиях и 67 станциях метро, оценивается 1,8 млрд рублей. При этом от города требуется только льготный тариф на размещение оборудования в подземке. Если Смольный поддержит решение Совета по инвестициям, будет проведен открытый аукцион.

Совет согласовал также проект строительства до 2019 года транспортно-логистических комплексов класса А+ в Кронштадтском и Петродворцовом районах, предназначенных для ответственного хранения и обработки грузов, которые генерируют резиденты индустриального парка Марьино, производственной зоны Кронштадта и порта Бронка.

Поддержку получил и проект «Артплэй Спб» стоимостью 3,1 млрд рублей. Инвестор — ООО «Тандем-истейт» - намерен в течение трех лет обновить здания Центрального конструкторского бюро машиностроения (ЦКБМ) и старых казарм Новочеркасского 145-го полка на Красногвардейской площади. Культурно-деловое пространство будет рассчитано на представителей креативных индустрий, туристов, горожан и включает тематический парк-аттракцион, хобби-центр, гостиницу, офисы, парк и набережную.

В ходе заседания было также подписано концессионное соглашение ООО «Транспортная концессионная компания» о создании, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе. Модернизация около 19 км трамвайных путей, строительство депо на Индустриальном проспекте, остановочных павильонов, закупка подвижного состава для маршрутов №№ 8, 10, 59, 64 вместе с затратами на содержание и ремонт линий в течение 30 лет обойдутся инвестору в 33,7 млрд рублей. Ожидается, что проект улучшит работу транспортно-пересадочного узла возле станции метро «Ладожская».