НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 05:58

Новостройки прижали к земле

21 июня 2016 в 06:10

Вчера городское правительство утвердило новые Правила землепользования и застройки.

Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на сведения из аппарата вице-губернатора Игоря Албина. Новость подтвердил и депутат Борис Вишневский. Официально постановление правительства пока не опубликовано.

Заседания правительства 20 июня официально не было, но это делу не помеха: могли собрать подписи по кабинетам.

Какие последствия принесет очередная редакция ПЗЗ, какие проекты будут развиваться, а какие окажутся остановленными – тема отдельного обзора. Для города в целом важно, что теперь предельная высота петербургских зданий ограничена отметкой 40 метров (12 этажей). Высотные доминанты возможны, но лишь через обсуждение на градсовете. Уменьшилась и максимальная плотность застройки.

Депутаты не удержались от демарша: комиссия ЗС по землепользованию подготовила обращение в Конституционный суд. В Мариинском сочли неконституционной норму Градостроительного кодекса, которая позволяет исполнительной власти утверждать ПЗЗ без участия парламентариев. Правда, это больше похоже на ритуальный жест, чем на серьезное противодействие.