НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 13:17

Дебют по новым правилам

22 июня 2016 в 08:40

Фонд имущества назначил на 3 августа аукцион по участку под строительство жилья в Мурино. Победителю предстоит передать квартиры 44 обманутым дольщикам.

Торги пройдут за право аренды 1,6 га на Муринской дороге, уч. 4. Пятно расположено недалеко от проекта Группы ЛСР "Новая Охта". На нем можно построить жилой комплекс общей площадью 40 700 кв.м (площадь квартир - 21 900 кв.м). Срок действия договора аренды – семь лет.

Размер годовой арендной ставки (начальная стоимость лота) – 58 млн рублей. Часть платы город возьмет метрами. От застройщика в течение двух месяцев с момента заключения договора требуется предоставить 44 квартиры общей площадью 2396,99 кв.м по цене 52 727 руб. за «квадрат»: 10 студий, 13 «единичек», 15 «двушек», пять «трешек» и одну четырехкомнатную. Их передадут 44 пострадавшим дольщикам «Термолайн Строя», «Фирмы «Р.К.Г.», УНР-86, «Строй-Союза», «Виадука», «Чесмы-Инвест», «Невского меридиана» и других компаний из реестра, который ведет Комитет по социальной политике. Такие условия городское правительство утвердило в середине мая.

Это первые торги на право жилой застройки, которые город объявил с момента вступления в силу поправок в Земельный кодекс (март 2015-го). NSP выяснил, что поменялось в условиях аукциона в связи с корректировкой законодательства.

Самое важное: иным стал принцип установления начальной цены. Раньше это была арендная плата на весь срок действия договора, сейчас – за год. Шаг аукциона прежде составлял 1-5% от начальной стоимости (на усмотрение властей), теперь он находится в пределах 3% от стартовой цены, точную сумму определяет организатор аукциона.

Теперь четко регламентированы этапы реализации проекта: отдельно прописано время на инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование и строительство. Кстати, общий срок договора установлен с запасом (он вдвое больше того, что отведен на инженерию, проектирование и стройку).

На то, чтобы заключить договор, победителю теперь отводится гораздо больше времени. Раньше он должен был уложиться в пять дней после подписания протокола об итогах аукциона. Теперь документы инвестор получит не раньше, чем через 10 дней со дня официальной публикации итогов. После чего может держать их при себе до 30 дней.