НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 13:34

Прокуроры читают декларации

30 июня 2016 в 07:41

Прокуратура Пушкинского района, проверив ООО «Титан», который строит жилой комплекс в Шушарах, выявила нарушения законодательства о долевом участии: компания не актуализирует информацию в проектной декларации.

Прокуратура проверяла, как соблюдается законодательство о долевом строительстве на территории района. Объект «Титана» входит в число строек, требующих особого контроля, в том числе со стороны прокуратуры. В результате инспекции выяснилось, что в феврале 2016-го в единый государственный реестр юридических лиц внесены изменения относительно учредителя и генерального директора ООО «Титан». Кроме того, Служба госстройнадзора продлила разрешение на строительство объекта до 31 декабря 2016 года. Однако эти изменения не внесены в актуальную версию проектной декларации, как требует 214-ФЗ. Прокуратура выдала представление об устранении нарушений.

Отметим, что дольщики этого объекта не раз просили прокуратуру совсем о другом – проверить, как расходуются их деньги. Граждане считают, что стали «узниками строительной пирамиды». Их дома не достроены и работы не ведутся, а компания финансирует другие проекты.

А в начале года появилась информация, что «Титан» и связанная с ним компания «Ареал» (также застройщик проблемного объекта) перешли под контроль британского инвестфонда Docklands Investment Funds (DIF), который собирался завершать проблемные объекты в Ленсоветовском. Как выяснилось позднее, учредитель фонда – скандально известный предприниматель Евгений Бонд (Дондурей). В его послужном списке – крах компании «Росглавматериалы», незаконное строительство на ул. Союза Печатников, несколько многоквартирных домов на участках ИЖС (это уже вместе с супругой, Ириной Бонд).

Так что нарушения в части предоставления информации - это самая малая из проблем, волнующих дольщиков.