НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 20:55

«Птичий» кооператив

6 июля 2016 в 10:51

Компания «Северная Эстейт», созданная владельцами птицефабрики «Северная», привлекла брокера к продаже жилья в доме бизнес-класса на 4-й Советской ул., 9. За три года сам застройщик реализовал всего две квартиры.

В восьмиэтажном здании - 47 квартир площадью от 48 до 175 кв.м (от одной до четырех комнат), большинство - с лоджиями, балконами или террасами. Высота потолков – 3 метра. Полузаглубленный двухуровневый паркинг рассчитан на 34 автомобиля. Квартиры подключены к системе центрального кондиционирования, здание оборудовано автономной резервной бойлерной и немецкими лифтами фирмы Thyssen.

Проект начался еще в 2009-м со сноса исторического здания, что позже вызвало судебные тяжбы. Застройщика штрафовали за отклонение от утвержденного проекта, сроки сдачи не раз переносили, в апреле 2016-го дом, наконец, ввели в эксплуатацию. Продажи стартовали примерно три года назад (возможно, и раньше). В сентябре 2015-го застройщик утверждал, что реализована примерно половина квартир, теперь выясняется, что всего две. Вероятно, сказался целый  комплекс факторов: реализация идет по схеме ЖСК – не самой популярной у покупателей; объект активно не рекламировался в СМИ; застройщик – неизвестный;  скандалы с градозащитниками, судебные тяжбы, а также неоднократный перенос сроков сдачи тоже не способствуют продвижению.

Девелопер проекта - ООО «Орион», которое связывают с компанией «Стройинвест». В ее активе - несколько  элитных комплексов на Крестовском острове (на Кемской ул., Морском пр. и наб. Мартынова).

Застройщик позиционирует объект как элитный, хотя привлеченный на днях брокер – компания Engel & Voelkers – относит его к категории «бизнес». Сегодня в продаже числятся 45 квартир. За два последних года цены на них не менялись и варьируются от 160 000 до 280 000 рублей за кв.м (от 8 млн до 47,9 млн рублей).

По словам управляющего партнера АН Engel & Voelkers Александра Беляева, в августе-сентябре все квартиры будут оформлены в собственность застройщика, с этого же времени начнется активная рекламная кампания.