НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 16:56

ЛСР намоет миллиарды

1 августа 2016 в 12:03

«Группа ЛСР» покупает всю готовую землю, а также весь запланированный намыв в западной части Васильевского острова. Стоимость сделки эксперты оценивают более чем в 10 млрд рублей.

О том, что девелопер намыва (компания «Терра Нова») нашел стратегического покупателя на свободные территории,  несколько источников рассказали «ДП». По их данным, земли приобретает «Группа ЛСР». «Переговоры длились шесть месяцев и сейчас находятся в завершающей стадии. ЛСР планирует купить все, что осталось. Это около 8 га из 170 га уже готовой земли, а также 220 га в северной  части намыва и около 80 га - в южной. Но этих территорий  еще нет: их только предстоит намыть», - сообщил изданию один из собеседников.

Интерес ЛСР к проекту «Морской фасад», где в последние годы было много проблем с инженерией, может означать, что эти вопросы уже решены или близки к разрешению.

На сформированной территории уже  реализуются проекты компаний Seven Suns Development, «Лидер групп»,  Glorax, «Ренейссанс Констракшн» и др.

Всего на западной оконечности острова должно появиться 476,9 га новых земель, где запланировано более 4 млн кв.м жилья и общественно-деловых объектов.