НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 16:03

Большой бюджет для Малой синагоги

17 августа 2016 в 06:18

Около 40 млн рублей выделяет городская казна на реставрацию Дома омовения на Преображенской еврейском кладбище.

Федерация еврейских общин России с благодарностью откликнулась на эту инициативу властей. Кстати, этот проект - один из весьма капиталоемких в адресной программе КГИОП: в большинстве случаев на объекты выделяют не более 20 млн рублей.

Построенный в 1908-м в стиле модерн Дом омовения (он же - Малая синагога) долго не использовался по назначению - для прощания с усопшими. Общине его передали лишь при Валентине Матвиенко. На средства благотворителей заменили обшивку купола на медную, привели в порядок крыши галерей. Но фронт работ оказался обширен. Обследования показали, что неисправны гидроизоляция и система водосбора, это ведет к намоканию конструкций. Расходятся гранитные плиты облицовки в центральном здании. В галереях отслаивается штукатурка, местами повреждена кирпичная кладка. Предстоят и работы в интерьерах, где частично сохранился мозаичный бетонный пол, керамические вставки на стенах. Сейчас комиссия определяет подрядчика, который займется проблемами Малой синагоги.