НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 09:12

Черемушки по-петербургски

22 августа 2016 в 09:23

Осенью КГА объявит открытый международный конкурс. Претенденты должны будут предложить петербургский стиль для новых жилых районов.

Об этом шла речь на конференции, посвященной архитектуре 1917-1991 гг. Как отметил главный архитектор города Владимир Григорьев, рост объемов жилищного строительства сопровождается низким качеством среды в новых кварталах, их несоответствием культуре и архитектуре Петербурга. Многих горожан – от покупателей жилья до чиновников – волнует не только комфортность новостроек, но и их эстетика. Вопрос - что можно признать «петербургским стилем» при создании новых районов - пока остается открытым. В ходе конкурса организаторы рассчитывают найти некую модель, идентификационные правила для создания этого стиля. А еще - алгоритм, как эти общие правила применять в конкретном месте.

Губернатор Георгий Полтавченко выразил надежду, что зарубежные архитекторы – в том числе именитые – помогут Петербургу найти свой образ XXI века.

Точные сроки состязания и конкретные кварталы для творческих изысканий пока не обозначены. По всей видимости, конкурс стартует после того, как в конце сентября подведут итоги предыдущего – на развитие пилотных промышленных территорий.