НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 12:33

Говорят, в строительстве кризис?

29 августа 2016 в 06:27

Из десяти богатейших семейных кланов России шесть связаны с девелопментом.

Очередной (третий) рейтинг самых успешных предпринимательских династий представили эксперты журнала Forbes. Совокупное состояние первой десятки выросло почти на 40%, с 18 до 25 млрд долларов.

Первое месте в списке заняла семья Гуцериевых. В основе ее благосостояния – «нефтянка» и финансы, но и девелоперский бизнес важен: группа БИН и родственные ей структуры играют на рынке недвижимости заметную роль.

На втором месте – Ротенберги. Их компания «Стройгазмонтаж» занимается возведением Керченского моста в Крыму. Им также принадлежит компания «ТПС Недвижимость» и ряд объектов в Финляндии.

На третьей ступеньке пьедестала расположились братья Ананьевы. В их империю входит девелоперская «Группа ПСН» (бизнес-центр «Аэродром» и деловой квартал «Новоспасский» в Москве, коттеджный поселок «Репино Бриз» - в Петербурге).

Братья Саркисовы (шестое место): земля в Монако, три дома в Лос-Анджелесе, здание Торгово-промышленной палаты в Париже, особняк в Лондоне, недвижимость во Франции и Вильнюсе.

На девятом месте - семья Магомедовых. Главный актив - группа «Сумма»; в нее, в частности, входит компания «Трансинжиниринг» (строительство промышленных объектов и транспортной инфраструктуры).

Десятку замыкает клан Муцоевых. Им принадлежит девелоперская компания «Регионы»:  торговые центры в Мытищах и Красногорске, в Красноярске, Кемерово и Ачинске. «Регионы» намерены построить 178 000 кв. м жилой и коммерческой недвижимости на севере Москвы. Другой жилой проект, на южном направлении («Остров мечты» в Нагатинском затоне) оценивается в 50 млрд рублей.

В общем, трудности в строительном секторе, конечно, есть. Но не у всех.