НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 03:28

Отнять, чтобы спасти

27 сентября 2016 в 09:58

Федеральный Союз кинематографистов пытается не допустить перепродажи Дома творчества в Репино.

В начале сентября NSP писала о том, что структура Никиты Михалкова пытается спасти от банкротства петербургский союз кинематографистов, который распоряжается уникальным объектов в Курортном районе, но долги только растут.

Теперь Союз пытается радикально решить проблему. Он требует вообще изъять у питерского сообщества Дом творчества, расположенный на ул. 2-я Новая, 23 в Репино (несколько спальных корпусов и прочих объектов общей площадью свыше 3600 кв.м). Якобы в ходе приватизации в начале 1990-х это имущество ошибочно оказалось на балансе местного отделения Союза кинематографистов СССР, хотя имело федеральное значение. Перспективы дела пока не ясны. Заседание отложено на 18 октября.

Подробную предысторию конфликта NSP описывала в публикации «Михалков спасает кинематограф». Напомним, на Дом творчества претендует компания «Курорт девелопмент», как утверждают, подконтрольная Михаилу Мирилашвили.

Вообще, петербурским киношникам не позавидуешь: выбирать между Михалковым и Мирилашвили – дело нелегкое. Неизвестно, кто хуже.