НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 11:25

Минус Лесснер

27 сентября 2016 в 12:39

КГИОП обратился в полицию по поводу несанкционированного сноса одного из корпусов на территории бывшего завода «Новый Лесснер».

Если точнее, рабочие успели лишь частично демонтировать историческое здание (на Большом Сампсониевском пр., 66), но были остановлены лично председателем КГИОП, который проезжал мимо и, мягко говоря, удивился происходящему. Ведь комитет никаких разрешений на снос не давал. Тем не менее половина здания со стороны двора оказалась разобрана. Работы велись с использованием крупногабаритной техники. 

Как сообщают в КГИОП, владельцы бывшего завода в январе представили эскизный проект приспособления здания. Эта документация предполагала лишь локальные изменения кровли, оконных и дверных проемов, устройство лифта и лестничной клетки со стороны дворовых фасадов. Ни о какой разборке речь не шла. Напротив, речь шла о комплексных мероприятиях по сохранению несущих конструкций фундаментов и стен здания. В феврале 2016-го комитет выдал заключение о соответствии документации требованиям режима охраны. Никаких других согласований КГИОП не выдавал.

По данным «Фонтанки», собственником бывшего заводского комплекса является ООО «Производственный складской комплекс «Норд».