НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 04:38

Ставка вернется к норме

28 сентября 2016 в 15:34

Ипотечная ставка на вторичном рынке жилья может снизиться до 12% уже в этом году, считает руководитель аналитического центра АИЖК Михаил Гольдберг.

Хотя ставки по ипотечным кредитам на приобретение строящегося жилья сейчас ниже, чем на «вторичке», на долю ипотечных сделок с готовыми квартирами приходится примерно  две трети всего объема выдаваемых кредитов, подчеркнул г-н Гольдберг в интервью «РБК-Недвижимость». За семь месяцев 2016-го, по данным ЦБ РФ, на покупку жилья на «вторичке» было выдано займов на 506 млрд рублей. Объем жилищных кредитов на новостройки составил при этом 269 млрд.

Покупатели предпочитают готовое жилье из-за развитой инфраструктуры в обжитых городских районах, а банки – из-за того, что риски ниже: ведь принимаемый в залог объект уже существует. Поэтому в норме кредиты для вторичного рынка должны быть на 1-1,5% годовых дешевле, чем  для рынка новостроек.

Тем не менее сейчас ставки по ипотеке на готовое жилье находятся на уровне 12,5-14% годовых (это на 1-1,6% выше, чем на строящиеся объекты). Однако АИЖК прогнозирует, что уже до конца года на «вторичке» появятся предложения под 12% годовых и ниже. Это позволит в 2017 году лучше сбалансировать цены на первичном и вторичном рынках недвижимости.