НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 06:20

Наши в Берлине

28 сентября 2016 в 15:00

Проекты двух архитектурных бюро Петербурга попали в шорт-лист претендентов на премию Международного фестиваля архитектуры.

Это работы АМ «Студия 44», которая, кстати, в прошлом году стала победителем этого конкурса в двух номинациях, и АМ «Евгений Герасимов и партнеры».

Международный фестиваль – одно из самых важных архитектурных событий для профессионалов. На этот раз он состоится 16-18 ноября в Берлине (а в прошлом году проходил в Сингапуре). Архитекторы со всего света подали на фестиваль около 1000 проектов, треть из них попала в шорт-лист. Претенденты разделены на 32 категории в четырех разделах. Петербургские работы попали в раздел «Будущие проекты». Так, концепция развития Большого Гостиного Двора от мастерской Евгения Герасимова включена в номинацию Civic. Строящийся в Томске Музей науки и техники (проект «Студии 44») значится по части Culture, еще один проект этой мастерской – воссоздание Королевского замка в Калининграде – Сompetition Enties.  Кроме того, в списке претендентов на победу – проект реконструкции дворца Жастар в Астане.

Кстати, у «Студии-44» есть альтернативный проект преобразований Большого Гостиного Двора, но на фестиваль его подавать не стали.

Кстати, в преддверии Международного архитектурного фестиваля в октябре в Петербурге пройдет традиционный конкурс «Архитектон», а в Москве – фестиваль «Зодчество-2016».