НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

22 июня, 08:25

Метро – варягам

30 сентября 2016 в 05:30

Предпроект на строительство линии метро до станции «Пулково» будет выполнять институт «Метрогипротранс». Стоимость контракта с московскими проектировщиками – 47,5 млн рублей.

Смольный не оставляет попыток сделать сегмент метростроения более конкурентным, пригласив на петербургский рынок компании из столицы. Предпроект Кировско-Выборгской линии между станциями «Проспект Ветеранов» и  «Пулково» требуется выполнить к декабрю 2017 года, включая расчет пассажиропотока, оценку геологической и геодезической ситуации, инженерное обследование зданий.

Компания «Метрогипротранс» уже работала в Петербурге, однако с переменным успехом. Контракт, заключенный в 2014 году на подготовку рабочей документации для станций Фрунзенского радиуса («Проспект Славы», «Дунайская», «Южная»), пришлось расторгнуть из-за несоблюдения сроков.

«Город отдал спроектированный нами Фрунзенский радиус институту «Метрогипротранс», – прокомментировал тогда ситуацию корреспонденту «НП» генеральный директор ОАО «Ленметрогипротранс» Владимир Маслак. – В итоге «Метрострой» по-прежнему строит радиус по нашей документации. А 54 млн рублей, которые заказчик заплатил москвичам, оказались выброшены в корзину. Заказчик считает, что мы – слишком явные монополисты, и нас надо подвинуть. Вопрос, каким образом и какой ценой, и что попутно произойдет с метростроением в Петербурге».

Несмотря на потерянные на Фрунзенском радиусе пять месяцев, в середине 2015-го Смольный подписал с москвичами контракт стоимостью 330 млн рублей на мониторинг строительства станций «Театральная» и «Горный институт». Выигранный конкурс на линию до Пулково дает москвичам еще один шанс закрепиться в Петербурге.