НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 03:45

Православие на Сене

19 октября 2016 в 14:53

Сегодня в Париже неподалеку от Эйфелевой башни открыли российский культурно-духовный центр.

Строили его около двух лет, а саму идею вынашивали с 2007-го. И вот – несмотря на современные политические недоумения и споры, возникшие по ходу реализации проекта,  – российский центр все же завершили. И архитектура, в окончательной версии французского бюро Жан-Мишеля Вильмотта, не слишком режет глаз парижской публике. Совсем без китча не обошлось, конечно: золото сияет не только на куполах, но и на фасадах центра. Но, по крайней мере, эта современная аллюзия на древнерусские храмы выглядит уместнее «православного ската», который здесь собирались воздвигнуть поначалу. Именно так в кулуарах называли проект-победитель международного конкурса, организованного Управлением делами Президента РФ.  

Именно это ведомство выступало заказчиком. Для культурно-духовного центра приобрели участок земли на набережной Бранли, с которого выехала местная метеорологическая служба. Стройку вела крупная французская компания Bouygues. Кстати, впервые в истории купола православного храма, который входит в состав центра, выполнены из композитных материалов – для долговечности и облегчения конструкции. Сделали их на предприятии Multiplast в Бретани. На золочение куполов пошло 90 000 листочков сусального золота.

В состав комплекса помимо храма входят еще три здания: культурный центр, приходские помещения, а также российско-французская школа на 150 учеников.