НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

16 июня, 23:05

Стройка после матча

2 ноября 2016 в 11:47

Строить аэроэкспресс от Пулково до Витебского вокзала начнут сразу после ЧМ-2018.

Компания «ЛСР-Строй», заинтересовавшаяся проектом и претендующая на роль концессионера, сейчас завершает подготовку предпроектной документации. На ее основании станут понятны стоимость и сроки строительства. «Начать строительно-монтажные работы необходимо сразу после завершения Чемпионата мира по футболу, то есть в июле 2018 года», – обозначил контрольную дату вице-губернатор Игорь Албин.

Однако до выхода на площадку еще предстоит внести изменения в Генплан, Правила землепользования и застройки, подготовить и утвердить проект планировки (он понадобится в том числе для того, чтобы запустить процедуру изъятия участков под стройку) и пройти экспертизу.

«Срок утверждения Генплана – 30 июня 2017 года. Если процедура согласования пройдет без существенных замечаний, закон может быть принят в мае 2017-го. Значит, утвердить проект планировки реально в конце октября – начале ноября 2017 года», – рассуждает первый заместитель председателя КГА Александр Тетерин.

По итогам совещания у г-на Албина КГА поручено в октябре 2017-го согласовать проект планировки территории, а Комитету по транспорту – не позднее ноября 2017-го утвердить проект строительства.