НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 21:02

Стадион вне игры

3 ноября 2016 в 08:23

Новый стадион в Петербурге не соответствует требованиям FIFA. В ходе осмотра футбольного поля комиссия обнаружила вибрацию.

О том, что играть на поле строящегося стадиона невозможно, написала «Фонтанка» со ссылкой на анонимного персонажа, который присутствовал на закрытом для СМИ осмотре объекта комиссией FIFA. Администрация Петербурга признает только то, что в ходе визита инспекторы «особое внимание уделили состоянию поля стадиона, вибрационным показателям, готовности технических систем».
Выкатное поле пружинит под ногами, и, по данным «Фонтанки», строители об этом знали.
Например, специалисты компании «Модуль-Т» предупреждали бывшего подрядчика «Инжтрансстрой» о возможных вибрациях. Причина – в основании стадиона, выполненном не из железобетона, а из стальных конструкций. Их масса была уменьшена с 8400 тонн примерно до 6000. Результат – недостаток массы и жесткости.
Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин считает замечания комиссии FIFA рабочими и устранимыми. Поиском технических решений заняты специалисты Политехнического университета и новый генподрядчик – ОАО «Метрострой».