НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 02:29

Деньги напоказ

7 ноября 2016 в 13:57

Объединение строителей СПб перевело все средства своего компенсационного фонда на счета уполномоченного банка. Общий объем фонда превысил 1,223 млрд рублей.

Напомним, что по новым требованиям законодательства все саморегулируемые организации в строительной сфере должны перевести деньги компенсационных фондов на счета уполномоченных государством банков. Такие меры должны оградить СРО от денежных потерь в ненадежных кредитных организациях, а также выявить партнерства, которые недобросовестно относились к формированию фондов.

Теперь у СРО «Объединение строителей СПб» открыт специальный счет в петербургском филиале Россельхозбанка (входит в перечень из 12 уполномоченных банков). Соответствующие уведомления направлены в надзорные органы: НОСТРОЙ и Ростехнадзор.

Сейчас в это партнерство входят 949 строительных компаний. Среди них и крупнейшие застройщики, на долю которых приходится более 80% всего строящегося в Петербурге и Ленобласти жилья. На одного члена СРО приходится почти 1,3 млн рублей средств фонда, что более чем в четыре раза превышает законодательно установленный лимит.

Кстати, на прошлой неделе НОСТРОЙ сообщил, что уведомления о переводе средств в уполномоченные банки прислали немногим более 30 партнерств. Напомним, всего в стране зарегистрировано 267 строительных СРО. А потери средств из-за отзыва лицензий у банков составляют около 30 млрд рублей (при общем объеме компенсационных фондов в 97 млрд рублей).