НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 01:43

Новодел не жалко

14 ноября 2016 в 09:49

У КГИОП нет претензий к демонтажу верхнего этажа в особняке на Галерной улице, 9.

На прошлой неделе дом Нарышкина (Воронцовых-Дашковых) лишился третьего этажа – его разобрали в рамках реализации проекта по приспособлению памятника федерального значения для современного использования. Градозащитники стали бить тревогу, напоминая о славном прошлом особняка, построенного еще в XVIII веке. Предполагается, что именно здешние балы описывал Лев Толстой в романе «Война и мир».

Проект реставрации здания был одобрен еще в 2011 году, говорит председатель КГИОП Сергей Макаров. Компания получила разрешение в 2013-м, а в 2015-м продлила срок его действия.

Верхний этаж не является историческим и был надстроен позже, говорит г-н Макаров, поэтому работы не вызывают нареканий у ведомства.

Напомним, что заказчиком является компания «Талион», которой принадлежит особняк. Подрядчик – ООО «Петр Великий». После реконструкции здесь планируется разместить офисы.