НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 20:33

Неконцептуальная Сенная

21 ноября 2016 в 10:00

Чиновники пытаются найти оптимальное будущее для Сенной площади. Станет ли концепция ее развития темой для конкурса – пока непонятно.

Пока же на совещании в КГА чиновники из Комитета по благоустройству, Адмиралтейского района, КГИОП, КИО и Комитета по развитию транспортной инфраструктуры при участии ООО «Газпром Экспо» (по слухам,"Газпром готов вложиться в благоустройство площади) познакомились с концепцией, разработанной движением «Красивый Петербург». В основном она затрагивает организацию транспортного и пешеходного движения по площади, размещение парковок. Есть предложение использовать часть пространства для общегородских мероприятий. О размещении новых торговых павильонов – ни слова.

Специалисты  КГА не гарантируют, что именно по такому проекту будет реконструирована Сенная. Объявят ли конкурс – пока не решили. Как отметила зам. председателя КГИОП Лариса Канунникова, при выборе концепции нужно учитывать историко-культурный контекст, а также расположение инженерных сетей.

При этом чиновники явно стараются не вспоминать, что площадь всегда была торговой, и репутация у нее была, мягко говоря, не очень. Недавняя попытка облагородить ее с помощью Башни мира, подаренной французами к 300-летию Петербурга, не удалась: конструкция была отвратительного качества, ее демонтировали на ремонт, после которого обратно не вернули. Но каждая городская администрация уверенно берется за преображение площади с решимостью изгнать оттуда торговлю. А что, а вдруг?