НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 21:02

Экспертиза на распутье

25 ноября 2016 в 15:34

Смольный готовится в феврале провести публичные слушания по внесению поправок в ПЗЗ, касающихся проектирования в охранных зонах Петербурга.

Об этом сообщил председатель КГА Владимир Григорьев, выступая на семинаре «Экспертиза строительных проектов: новые законодательные изменения и порядок оформления».

Пока проектирование в историческом центре города может идти по старым регламентам. Как считают в КГА, юридически они будут действовать только до середины января 2017 года, а дальше нужно утвердить новый порядок. «Мы к этой работе уже приступили», – заверил Владимир Григорьев.

На семинаре обсуждали вопросы применения готовящихся и вступивших в силу новых законодательных актов, касающихся экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Руководитель аппарата Национального объединения организаций экспертизы в строительстве (НОЭКС) Роман Максаков посетовал на сильные расхождения в действующих и принимаемых документах: это осложняет взаимодействие ведомств и организаций, тормозит процесс экспертизы и увеличивает сроки принятия решений.

Еще один актуальный тренд – оказание услуг по приему и рассмотрению проектной документации в электронном виде. Как отметил директор Центра государственной экспертизы Игорь Юдин, новые технологии доступны в Петербурге уже с сентября (как на сайте самого центра, так и на портале госуслуг). Новый формат позволяет сократить сроки проведения госэкспертизы до 35 дней, а выдачи разрешительных документов – до семи рабочих дней.

Механизм электронного документооборота должен быть внедрен в следующем году и на рынке частных строительных экспертиз. Однако каких-либо стандартизированных программных продуктов на этот счет не имеется, так что каждый должен будет решать этот вопрос самостоятельно. Президент группы компаний «ННЭ» Александр Орт предостерег коллег от поспешных решений при выборе консультантов по BIM-технологиям, порекомендовав обращаться к организациям, имеющим надлежащие аттестаты и положительный опыт работы в этой сфере.

Организаторами семинара «Экспертиза строительных проектов» выступили Комитет по качеству и безопасности при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО и Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве при поддержке Петербургского строительного центра.