НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 00:12

Мундингера поменяли на Гольма

6 декабря 2016 в 06:21

В Пушкине признали памятником бывший особняк Гольма на ул. Глинки, 30.

Любопытно, что эту постройку 1910-го на территории бывшей немецкой колонии прежде числили совсем под другим именем – особняк Мундингера. Но в ходе историко-культурной экспертизы в архивах обнаружились сведения о первом хозяине дома, поэтому и предложили поменять атрибуцию. КГИОП согласился с этим аргументом, как и с тем фактом, что автора проекта этого дома точно назвать невозможно. Так что из учетных документов по этому памятнику уберут упоминание гражданского инженера Лангвагена, который прежде значился архитектором особняка в стиле модерн. Сейчас здесь располагается прокуратура Пушкинского района.

Сохранившие постройки немецких колонистов можно пересчитать по пальцам одной руки. Об истории этих мест напоминает  топоним – Колонистский пруд. Правда, пушкинцы по-свойски зовут его Колоничкой.