НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 20:16

Реинкарнация грифонов

17 декабря 2016 в 09:29

Реставраторы начали готовить скульптуры грифонов с Банковского мостика к демонтажу.

Их отправят на комплексную реставрацию, финансирование которой взял на себя Северо-Западный банк Сбербанка по личной инициативе его главы Дмитрия Курдюкова.

Как сообщили в КГИОП, который будет контролировать все этапы работ, грифонов не раз приводили в порядок, но никогда еще эти мифические изваяния не покидали свое место на Банковском мосту. Так что для начала реставраторы проведут пробные расчистки, определят, где располагается исторический крепеж, а также подберут оптимальные материалы и инструменты. План демонтажа (о дате и времени обещают непременно сообщить) утвердит специальный реставрационный совет. Председатель КГИОП Сергей Макаров рассчитывает, что после переезда грифонов в мастерские, можно будет обследовать сам мост, который тоже нуждается в реставрации. Завершить все работы предполагают к Чемпионату мира по футболу.

Грифонов доверили реставрационной мастерской «Наследие». Мастерам поручили также разработать меры по защите изваяний от вандалов.