НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 15:36

Зингаревичам дали зеленый свет

26 декабря 2016 в 11:45

Проект реконструкции Павловских казарм на Марсовом поле под фешенебельную гостиницу одобрен Главгосэкспертизой России.

Результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют техрегламентам и другим установленным требованиям. 

Еще весной проект, разработанный Архитектурной ассоциацией Литвинова, прошел историко-культурную экспертизу и летом был согласован КГИОП без проведения Совета по культурному наследию. Дело в том, что Совет пару лет назад рассматривал несколько иную версию проекта, которую затем переработали.

Общая площадь пятиэтажной гостиницы составит около 44 000 кв.м, здесь обустроят 108 номеров (из них – 16  двухуровневых) для 244 постояльцев. Кроме того, здесь разместится физкультурно-оздоровительный комплекс с тренажерным залом и бассейном, культурно-досуговый центр с кинозалом и бильярдной, служебные и технические помещения. Подземную парковку на 97 авто спрячут под тремя дворами комплекса.

КГИОП уже утвердил охранное обязательство для Павловских казарм, памятника федерального значения. Предстоит реставрировать лестницы, исторические интерьеры Зеленого зала, который превратится в двухуровневый гостевой номер, а также двухсветного зала с верхней галереей, где откроют культурно-досуговый центр. В порядок приведут фасады, скульптурные группы на аттиках, на кровлю вернут утраченную парапетную стенку.

Заказчиком выступает компания «Лотос Отели», связанная с  братьями Зингаревичами. Город передал бывшие Павловские казармы под реконструкцию в 2010-м. В прошлом году компании продлили сроки до декабря 2018-го. Теоретически успеть можно.