НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 14:09

Ручные разборки на Лиговке

10 января 2017 в 10:10

Особняк Николая Рыжкина на Лиговском проспекте может пополнить списки утраченных исторических зданий. Собственнику не удалось довести до конца несанкционированный демонтаж, но оставшиеся конструкции могут рухнуть и без дополнительного вмешательства.

Особняк Николая Рыжкина на Лиговском проспекте может пополнить списки утраченных исторических зданий. Собственнику не удалось довести до конца несанкционированный демонтаж, но оставшиеся конструкции могут рухнуть и без дополнительного вмешательства.

Скромный эклектичный особняк на Лиговском пр., 127 построен в 1883 году по проекту архитектора Ивана Мааса. (Точнее так: одноэтажный дом, находившийся по этому адресу, был перестроен по новому проекту.) Здание несколько раз меняло владельцев, перед революцией собственником значился староста церкви Преподобной Ксении потомственный почетный гражданин Иван Баусов.

В 1990-е годы дом расселили. При Анатолии Собчаке его передали на реконструкцию, обещая предоставить квартиры семьям военнослужащих, воевавших или погибших за пределами страны. Но при Владимире Яковлеве решение отменили. Нового хозяина власти не назначили, и беспризорный дом стал разрушаться на глазах. В итоге он оказался записанным на ЖСК «Лиговский, 127». Кооператив собирался снести постройку и возвести на этом месте семиэтажный жилой дом «под старину». Вопрос с сохранением культурного наследия собственник попытался решить нетривиально – объект сняли с кадастрового учета, дом получился как бы несуществующим. Росреестр успел даже оформить документы по прекращению права собственности.

К демонтажу владелец тоже подошел с выдумкой. Чтобы не привлекать внимание общественности, строительную технику пригонять не стали. Разборку начали вручную, вывозя образующийся строительный мусор через тихие прилегающие улицы. Шумиху подняли жильцы соседних домов. Собственника привлекли к административной ответственности, работы вроде бы прекратились. Чтобы помешать владельцам снести здание на новогодних праздниках, когда оперативно реагировать власти не в состоянии, активисты устраивали обходы. Эти меры позволили сберечь оставшиеся руины от инвестора, но для восстановления объекта их, к сожалению, явно будет недостаточно.

Фото: urban3p.ru