НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 10:56

Секретный аукцион

31 января 2017 в 12:13

Администрация Муринского СП продала на торгах под застройку 136 гектаров бывшей войсковой части возле КАД. Сумма сделки – 165,2 млн рублей.

Администрация Муринского СП продала на торгах под застройку 136 гектаров бывшей войсковой части возле КАД. Сумма сделки – 165,2 млн рублей.

На муниципальном аукционе реализовано пять участков (площадью от 11 до 40 га) на Челябинской улице в пос. Мурино. Территория находится  неподалеку от стройплощадки «Группы ЛСР», где она возводит ЖК «Новая Охта. На речке». Победителями стали физлица. Например, самый большой надел (396 845 кв.м с несколькими складами) выкупил некий Александр Киналь, предложивший за лот 47,8 млн рублей (на 2 млн больше стартовой цены). Он же приобрел еще один участок около 30 га. Эксперты не сомневаются, что победители действуют в интересах крупных застройщиков, но никто из участников рынка пока не подтвердил интерес к этим пятнам. Возможно, одна из причин в том, что бумаги пока не позволяют начать стройку.

Участки расположены в квартале между рекой Охтой и Горелым ручьем. Это бывшие земли войсковой части №71403. Еще несколько лет назад муниципалы заявили, что военные отказываются от здешних складских объектов (общая площадь построек, которые пойдут под снос, – около 9000 кв.м). Подробности отчуждения имущества NSP не известны. Участки уже включены в состав населенных пунктов, но разрешенный вид использования пока прежний – земли спецназначения.

В том, что цель сделок – жилая застройка, уверен, например, директор аналитического центра Sold-Online Вадим Пирушин, который и сообщил нам о состоявшемся аукционе. Оперативно найти информацию о торгах в официальных источниках оказалось непросто, а пресс-служба Муринского СП даже не обмолвилась об этом событии, хотя  еще в начале декабря местный Совет депутатов одобрил условия продажи, а победителей выбрали 16 января.

Возможно, муниципалам не хотелось привлекать лишнего внимания к этим объектам, пока в области идут нескончаемые конфликты, связанные с отчуждением бывших военных земель (прежде всего, Ржевского и Левашовского полигонов). Получить комментарии чиновников нам пока не удалось.

В аукционной документации история перехода пятен в муниципальную собственность не расписана.

В открытой базе Росреестра сказано, что эти участки поставлены на учет в составе земель поселений осенью 2016-го.

Потенциальным застройщикам предстоит изменять вид разрешенного использования пятен. 

Связаться с победителями нынешнего аукциона пока не получилось.