НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 03:52

ФСБ зашла в Эрмитаж

31 января 2017 в 21:00

В Эрмитаж пришли оперативники. Что ищут – неизвестно.

В Эрмитаж пришли оперативники. Что ищут – неизвестно.

Как сообщили в музее, во вторник, 31 января сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводили проверку в одном из административно-хозяйственных помещений реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня» на Заусадебной ул.

 Пресс-служба Эрмитажа заверяет, что представители правоохранительных органов никаких пояснений и комментариев по поводу своих действий не давали, так что сотрудники не знают, чем вызвана эта проверка. Никто из представителей Эрмитажа в ней не задействован, никаких документов руководству музея не предъявлено. Эрмитаж работает в обычном режиме.

Как считают коллеги с «Фонтанки», эти оперативные действия могут быть связаны с крупным контрактом (на сумму 3,67 млрд рублей), который в начале прошлого года Эрмитаж заключил с московской компанией  «Мехстройтранс». Руководство этой фирмы может быть причастно к громкому «делу Минкульта». К тому же арестованный зам. министра культуры Григорий Пирумов  «дал признательные показания по всем эпизодам обвинения».

Это не первый случай, когда главным музеем страны интересуются оперативники. В 2013-м, как раз в день завершения  реконструкции  Главного штаба, случилось  «маски-шоу». Как выяснилось позже, вопросы у следственных органов были к подрядчикам, а Эрмитаж в том проекте даже не выступал заказчиком. 

С делом Минкульта по умолчанию была связана прошлогодняя проверка музея Счетной палатой РФ. В результате оказалось, что  претензии адресованы компании «Балтстрой», которая реконструировала дом 30 по Дворцовой набережной.