НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 08:11

Главный по компенсациям

6 февраля 2017 в 14:45

Государственный компенсационный фонд долевого строительства возглавит бывший депутат Госдумы и президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева.

Государственный компенсационный фонд долевого строительства возглавит бывший депутат Госдумы и президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева.

Ее кандидатуру на эту должность утвердил наблюдательный совет АИЖК, под эгидой которого будет работать фонд. Ключевое слово здесь «будет». Система, заменяющая страхование договоров долевого участия, должна была запуститься 1 января 2017 года. Фонд создали, и, по словам чиновников, он даже начал работать, хотя и вел исключительно организационную деятельность. Окончательные поправки в 214-ФЗ, регламентирующие деятельность новой структуры, а также подзаконные акты так и не приняты, а сроки их рассмотрения уже не раз переносили. По словам главы Минстроя Михаила Меня, в полной мере фонд заработает лишь в конце первого квартала.

>Досье NSP
Елена Николаева родилась 22 ноября 1969 года в городе Долгопрудный (Московская область). В 1993-м окончила Московский физико-технический институт, факультет управления и прикладной математики. Предпринимательством занялась в 1992 году и основала несколько предприятий, в том числе в сфере медицинской техники.
С 2000-го по 2004-й – советник отдела по связям с деловыми кругами и общественными объединениями Главного управления внутренней политики Администрации Президента РФ. Инициатор создания нескольких общероссийских общественных организаций, член президиума совета «Деловой России».
В 2007 году возглавила НП «Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства». Депутат Госдумы шестого созыва – первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы. Инициатор ряда законопроектов, в том числе касающихся введения института ипотечного страхования и защиты прав дольщиков