НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 15:31

Олимпийская греза

8 февраля 2017 в 12:12

Петербург может стать столицей летней Олимпиады 2028 года.

Петербург может стать столицей летней Олимпиады 2028 года.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. Среди других российских городов, которые могли бы претендовать на проведение Олимпийских Игр, – Сочи и Казань. Кандидатуру Петербурга поддержали губернатор Георгий Полтавченко и зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Козак. Впрочем, окончательное решение все равно за Международным олимпийским комитетом.

Напомним, в середине 1990-х Петербург уже претендовал на Олимпиаду и, не дожидаясь официального решения, начал активную подготовку. В частности, сквер на Московском пр. назвали «Олимпией» и возвели там здание для музея олимпийцев. Тогда же возникла идея прокладки ЗСД – для оперативной связи между олимпийскими объектами. Но Олимпиады не случилось. Музей превратился в торговый центр. ЗСД все же построили – хотя и через 20 лет. Может, под новую олимпийскую затею удастся пробить финансирование для реставрации исторического центра?