НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 16:14

Региональный памятник феминизму

16 февраля 2017 в 06:18

Дом Целибеева на углу Серпуховской ул. и Загородного пр. признан региональным памятником.

Дом Целибеева на углу Серпуховской ул. и Загородного пр. признан региональным памятником.

Здание знаменито не  столько архитектурой, сколько историческим прошлым. В 1905-м здесь открылись первые в России Женские политехнические курсы. Курсистки обучались на архитектурном, инженерно-строительном, электротехническом и химическом отделениях. Учебные планы составляли по аналогии с традиционными вузами: Институтом гражданских инженеров, ВХУ при Императорской Академии художеств, Технологическим и Политехническим институтами. В летние вакации слушательницы старших курсов проходили практику на столичных заводах, стройках и технических предприятиях . Первый выпуск женщин-инженеров состоялся в 1912-м. В 1915 году курсы преобразовали в Петроградский Женский политехнический институт. После революции на его базе открыли Второй Политехнический институт, а потом слили с другими учебными заведениями. Позднее в доме располагалось общежитие рабфака соседней Техноложки. После войны здесь устроили коммуналки, просуществовавшие вплоть до начала XXI века.

В 2010-м дом Целибеева признали аварийным и расселили. Увы, в порядок его не привели до сих пор. По данным КГИОП, здание нуждается в неотложных противоаварийных работах на лицевых фасадах.