НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 06:34

Красная Слобода на память

22 февраля 2017 в 05:30

Мемориал «Красная Слобода» в Ораниенбауме стал региональным памятником. Это гарантия, что он не обрастет новыми хибарами и грядками.

Мемориал «Красная Слобода» в Ораниенбауме стал региональным памятником. Это гарантия, что он не обрастет новыми хибарами и грядками.

Странно, что охранный статус не был присвоен раньше. О том, что между Краснофлотским шоссе и Троицким кладбищем в Ораниенбауме находят братское захоронение, знали не только местные жители, но и многие петербуржцы.  В Гражданскую здесь хоронили красноармейцев. В Великую Отечественную – защитников Ленинграда и горожан, погибших от артобстрелов, бомбежек и голода. По данным учета Ломоносовского военкомата и Ораниенбаумского горсовета, здесь захоронен 751 военнослужащий и 3818 жителей города. В память об этом в конце 1940-х создали небольшой мемориал, в 1973-м установили стелу. Со временем вокруг выросли многочисленные склады, мастерские, появились огороды. В божеский вид мемориал привели в конце 1980-х, тогда же благоустроили братские захоронения.