НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 00:38

Новости из-под бульдозера

28 февраля 2017 в 11:52

Минстрой хочет узаконить постройки в охранных, санитарно-защитных и прочих зонах с особыми режимами.

Минстрой хочет узаконить постройки в охранных, санитарно-защитных и прочих зонах со специфическими режимами.

Ведомство готовит законопроект о правилах установления зон с особыми условиями использования территорий. Речь идет о размещении объектов капитального строительства в охранных, санитарно-защитных зонах, зонах затопления, водоохранных, а также о территориях с объектами культурного наследия.

Причина законодательной инициативы ведомства – многочисленные обращения граждан, постройки которых попали под снос. Чаще всего на момент строительства ограничения не были публичными, во многих случаях – вообще появились позднее. Массовые иски о сносе рассматриваются в судах с подачи Газпрома: монополист последние несколько лет вдруг озаботился постановкой магистралей на кадастровый учет, вместе с границами санитарно-защитных зон.

Юристы Минстроя рассмотрели регламенты согласования построек более чем в 65 видах зон с особыми условиями. Выяснилось, что в большинстве случаев формальный порядок согласования просто отсутствовал. Далеко не всегда были определены режимы использования зон и имелись сведения о границах.

Как сообщил глава Минстроя Михаил Мень, новый федеральный закон будет регламентировать общие правила установления таких зон, а также видов и параметров строительства. Документ разрабатывают в сотрудничестве с правительством Московской области. Будет ли новый закон (если и когда его примут) действовать задним числом и как быть собственникам, которые уже попали под бульдозер, министр не уточнил.